Как можно отсудить землю у наследника, который не завершил оформление документов?

15лет назад умерла мать 10 лет назад сестра вступила в наследство но документы у натариуса не забрала и не оформляет дом и землю , налог за землю не оплачивает, за свет и воду плачу я , землей так же пользуюсь я она здесь не появляется скажите могу ли я оформить землю себе ?

, кристина, г. Вязьма
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Если вы считаете себя обделенными при получении наследства, то можно попробовать получить причитающуюся вам часть через суд. Чтобы это сделать, нужно знать несколько юридических тонкостей.

Инструкция

Выясните все обстоятельства дела: о каком размере имущества шла речь, была ли приватизирована квартира вашего умершего родственника, составил ли он завещание. Все эти данные помогут вам понять, имеете ли вы право на какую-то часть или нет. Лучше собрать все необходимые данные и обратиться в юридическую консультацию. Вопросы наследования – дело довольно сложное, с множеством нюансов. Неподготовленному человеку будет трудно разобраться.

Выясните, как будет проходить процедура наследования: по закону о наследстве или по заранее составленному завещанию. Если речь идет о несправедливом завещании, составьте исковое заявление и подайте его в суд. В заявлении отразите, на основании чего вы считаете, что у вас есть право на часть наследства. По закону в любом случае, наследниками становятся прямые родственники, если они являются несовершеннолетними и нетрудоспособными. Также часть наследства в любом случае имеет право получить нетрудоспособный супруг и родители наследователя.

Оспорить последнюю волю умершего можно попробовать в том случае, если вы сможете доказать, что на момент написания завещания он был недееспособен, то есть документ был написан независимо от его воли. Сделать это можно с помощью медицинской карты умирающего, в которой отражалось его состояние. Если он был психически болен, то нужно будет взять справку из психиатрического отделения, что ваш родственник состоял на учете и за свои поступки отвечать не мог.

Если завещания вообще нет, наследование производится в следующем порядке: наследниками первой очереди становятся супруг, дети, и родители покойного, наследниками второй очереди – дедушка и бабушка, а также братья и сестры, племянники и племянницы, наследниками третьей очереди – дяди и тети плюс двоюродные братья и сестры. Поскольку завещание составлено не было, то наследство получает наиболее близкий родственник. Если, например, у покойного были и сын, и дочь, то наследство делится пополам, а если несколько детей – то на равные части по их количеству. Доказать, что вам причитается большая часть, практически невозможно.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-64407-kak-otsudit-nasledstvo#ixzz4nxIxD3fo