Как передать долю в приватизированной квартире, чтобы не получилось намеренного ухудшения условий?

Приватизированная квартира (общая), в которой проживают 7 человек, в т.ч. трое несовершеннолетних детей, две матери-одиночки, и бабушка с дедушкой. В приватизации участвовали 4 взрослых. Я, одна из участников приватизации, собираюсь подать документы на расширение жил. площади, приобретение дополнительной квартиры для себя и сына. Возникает вопрос о приватизации, мы не хотим расприватизировать квартиру, в которой сейчас живем,что бы право собственности осталось у всех остальных участников, но т.к. у меня в ней доля, мне нужно ее передать одному из членов семьи, кроме моего сына. Как это сделать, что бы это не было намеренным ухудшением жилищных условий? В какой момент можно оформить передачу доли, что бы квартиру не расприватизировали? на какие статьи закона можно ссылаться и какими документами оформить? Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При любой передаче доли вы не сможете претендовать на улучшение жилищных условий в течение 5 лет.

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Галина.

Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, а если я не буду передавать долю, приватизированная квартира будет расприватизирована? Или меня по умолчанию могут вывести из числа собственников при постановке на очередь для нуждающихся в жил.площади? Спасибо заранее

Расприватизировать можно всю квартиру с общего согласия тех кто её приватизировал.