Согласие от супругов на продажу квартиры, находящейся в долевой собственности

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, покупаем в ипотеку квартиру,собственники муж и жена по 1/2 доле. У мужа 1/2 в праве общей долевой собственности на основании договора купли-продажи от 1998г.(дата регистрации 2010г.) У жены на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2008г.(дата регистрации 2014г). Прописан только муж. Вопрос, нужно ли требовать от них согласие на продажу?

, Мария, г. Волгоград
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Да, чтобы подстраховать себя, лучше потребовать от каждого из супругов нотариально оформленного согласия на продажу доли другого. Даже независимо от того, что жена получила свою долю по безвозмездной сделке, поскольку там могут быть существенные вложения из семейного бюджета, и тогда это не будет иметь значения.