Кто несет ответственность за травму пациента, которую он получил в клинике?

человеку сделали операцию на сердце операция прошла хорошо,после перевели в другую клинику для наблюдений,в клиники его отправили сдавать кровь он пошел закружилась голова он упал и получил перелом основания черепа перенес уже 2 операции,сказали шансов нет на выживания,что в такой ситуации делать,и виновна клиника и будет за это кто отвечать?

, марина, рп. Старожилово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете:

человеку сделали операцию на сердце операция прошла хорошо, после перевели в другую клинику для наблюдений, в клиники его отправили сдавать кровь он пошел закружилась голова он упал и получил перелом основания черепа перенес уже 2 операции, сказали шансов нет на выживания, что в такой ситуации делать, и виновна клиника и будет за это кто отвечать?

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то усматривается явная вина работников больницы, которые отправили его сдавать кровь. Родственникам больного непременно нужно написать заявление в прокуратуру для проверки и принятия мер для наказания виновных. При таком состоянии больного нельзя было отправлять его самостоятельно сдавать кровь. Здесь явная халатность медицинского персонала.