Переезд в РФ несовершеннолетнего без родителей

Доброго времени суток. Несколько лет назад я, бывший гражданин Украины, в связи с военными действиями на Донбассе переехал в РФ. На данный момент я оформил документы и являюсь гражданином России. Это преамбула.

Хочу забрать с территории военных действий свою несовершеннолетнюю двоюродную сестру. Её родители по определённым причинам не имеют возможности уехать, но переживают за жизнь и здоровье ребёнка, и поэтому охотно отправят её ко мне.

Сестре 16 лет, мне - 25. Работаю, уровень заработной платы позволяет содержать ещё одного человека. Хочу чтобы сестра пошла доучиваться в школу (на данный момент 9класс закончила) и в дальнейшем получила гражданство. В связи с эти есть ряд вопросов:

1) Возможен ли в принципе переезд несовершеннолетнего на постоянное место жительства в РФ без родителей?

если да, то

2) Какие документы нужны для пересечения границы?

3) Какие документы/основания нужны для оформления в школу?

4) Могу ли я написать заявление на предоставление временного убежища для неё?

если нет, то

5) Каким способом можно оформить долгосрочное легальное пребывание в РФ?

Заранее спасибо!

, Илья, г. Поронайск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы несовершеннолетний находился при Вас легально необходимо соблюсти условия, предусмотренные соответствующей Конвенцией, подписанной как РФ, так и Украиной:

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)
Статья 33
Опека и попечительство

1. Установление или отмена опеки и попечительства производится по законодательству Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство.
2. Правоотношения между опекуном или попечителем и лицом, находящимся под опекой или попечительством, регулируются законодательством Договаривающейся Стороны, учреждение которой назначило опекуна или попечителя.
3. Обязанность принять опекунство или попечительство устанавливается законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, назначаемое опекуном или попечителем.
4. Опекуном или попечителем лица, являющегося гражданином одной Договаривающейся Стороны, может быть назначен гражданин другой Договаривающейся Стороны, если он проживает на территории Стороны, где будет осуществляться опека или попечительство.
Статья 34  Компетентность учреждений Договаривающихся Сторон
в вопросах опеки и попечительства
По делам об установлении или отмене опеки и попечительства компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство, если иное не установлено настоящей Конвенцией.

Тут действительно есть проблема, поскольку несмотря на то, что документы ДНР признаются в РФ, тем не менее в указанных правоотношениях вероятнее всего подлежат применению нормы законодательства Украины. Как видите, установление опеки производится по законодательству страны, гражданином которой является опекаемый.

При этом есть оговорка:

Статья 35
 Порядок принятия мер по опеке и попечительству

 1.В случае необходимости принятия мер по опеке или попечительству в интересах гражданина одной Договаривающейся Стороны, постоянное местожительство, местопребывание или имущество которого находится на территории другой Договаривающейся Стороны, учреждение этой Договаривающейся Стороны безотлагательно уведомляет учреждение, компетентное в соответствии со статьей 34.
2. В случаях, не терпящих отлагательств, учреждение другой Договаривающейся Стороны может само принять необходимые временные меры в соответствии со своим законодательством. При этом оно обязано безотлагательно уведомить об этом учреждение, компетентное в соответствии со статьей 34. Эти меры сохраняют силу до принятия учреждением, указанным в статье 34, иного решения.

На мой взгляд, учитывая, что сестре 16 лет, возможно есть смысл озаботиться эмансипацией:

http://pravo-ukraine.org.ua/re...

В случае эмансипации, решение компетентного суда об этом будет основанием для того, чтобы к указанному лицу не относились как к несовершеннолетнему. Правда, каким образом она будет действовать в Вашем случае, сказать сложно.

При этом вопрос вообще довольно сложный, необходимо учитывать как законодательство Украины, так и общую ситуацию, сложившуюся на Донбассе.

На мой взгляд есть смысл посетить уполномоченного по правам ребенка по месту Вашего нахождения и выработать наиболее подходящее для Вашего случая решение с учетом вышеуказанных особенностей.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) Возможен ли в принципе переезд несовершеннолетнего на постоянное место жительства в РФ без родителей?

Такой переезд возможен. Но, т.к. родители ее остаются на Донбассе, Вам необходимо установить попечительство над сестрой. Это придется делать в России в судебном порядке в порядке особого производства, т.к. основания для установления в административном порядке попечительства при живых дееспособных родителях нет. Надо будет доказывать в суде, что родители за ней смотреть не могут, находится ей там опасно и т.д.

2) Какие документы нужны для пересечения границы?

Национальный паспорт ( Украинский или ДНР — он признается в РФ в соответствии с указом президента РФ от 18 февраля «О признании документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»)  Указ признает за жителями Донецкой и Луганской областей Украины право на въезд в Российскую Федерацию на основании таких документов, удостоверяющих личность.

3) Какие документы/основания нужны для оформления в школу?

1. Заявление-анкета;

2. Ваш паспорт РФ;

3. Свидетельство о рождении сестры + подтверждение установление попечительства;

4. Паспорт сестры, свидетельство о ее рождении;

5. РВП сестры;

6. Страховой полис

7. Медицинская карта.

4) Могу ли я написать заявление на предоставление временного убежища для неё?

Вы наверно имеете ввиду, как оформить статус беженца сестре?

Вы можете написать такое заявление в орган МВД по вашему месту нахождения в соответствии с ФЗ «О беженцах»  . Опять же писать должны будете заявление вы после установления попечительства. Этот вариант в Вашем случае вряд ли пройдет, т.к. непонятно, что вы предоставите в качестве доказательства, что она беженка.

Заявитель вправе при подаче ходатайства представлять любые документы и материалы в обоснование своего ходатайства. Такие документы и материалы должны иметь перевод на русский язык и приобщаются к ходатайству в подлиннике.
5) Каким способом можно оформить долгосрочное легальное пребывание в РФ?

Из вашего описания, делаю вывод, что ей придется получать гражданство в общем порядке, т.е. РВП-ВНЖ-гражданство. Ну, либо выйти замуж за гражданина РФ и быстро получить гражданство.В любом случае,  для начала, надо ей оформлять РВП.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Илья!

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) (с изменениями и дополнениями)

Перечень документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

30 октября 2004 г., 2, 20 февраля 2007 г.

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

ГАРАНТ:

Согласно Ноте Посольства Украины в Российской Федерации от 12 марта 2007 г. N 6111/22-013-577/2007 проездной документ ребенка выдается несовершеннолетним гражданам Украины только для выезда за границу

6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна."

Для школы

1. Личное заявление;
2. Паспорт или вид на жительство родителя;
3. Свидетельство о рождении ребенка;
4. Документ, удостоверяющий личность ребенка; (если он есть);
5. Документ, право нахождения в России ребенка (миграционный учет, разрешение на временное проживание или вид на жительство);
6. Документ, подтверждающий право нахождения в России родителя (миграционный учет + миграционная карта + патент (разрешение на работу) или разрешение на временное проживание/вид на жительство);
7. Страховой полис медицинского страхования ребенка;

Насчет временного убежища.

Если у вас будет документ, подтверждающий опекунство, то можете подать сразу же на гражданство РФ, основание ФЗ — 62 «О гражданстве» ст. 14-6-в.

Остались вопросы пишите и удачи!