Положен ли отпуск за текущий год, если я увольняюсь из войск по собственному желанию?

Добрый день.Отработал 10 лет и хочу уволиться по собственному желанию.Положен ли мне отпуск за текущий год и как он должен быть начислен (полностью или согласно отработанному времени-6 месяцев)?

, Андрей, г. Красноярск
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст. 127 ТК РФ

при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Согласно п.35 Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)

Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам

На основании ч. 1 ст. 140 ТК РФ

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете

Таким образом, Андрей, компенсация за неиспользованный отпуск будет рассчитана пропорционально отработанным до увольнения месяцам.