Как решается жилищный вопрос опекаемой гражданки, если у нее нет больше собственного жилья?

Я являюсь опекуном старушки, у нее нет больше собственного жилья. Что в данной ситуации происходит, ее прописывают в мою квартиру и она будет жить у меня, если ей не где больше жить?

, Ольга, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Все зависит от обстоятельств утраты жилья и статуса опекаемого (инвалид, участник ВОВ). Возможно она имеет право на получения социального жилья и возможно вне очереди.

Социальное жилье – это жилые помещения, находящиеся в собственности муниципалитета или государства, которые сдаются в аренду нуждающимся.

Чтобы получить социальное жилье, претендентам (чаще всего ими выступают семьи) нужно соответствовать определенным требованиям.

Во-первых, существуют следующие категории граждан, имеющие внеочередное право на получение муниципальной квартиры:

военнослужащие;
дети, оставшиеся без родителей;
жильцы аварийных или ветхих строений;
пострадавшие от природных катаклизмов и стихийных бедствий;
ветераны ВОВ;
чернобыльцы;
больные хроническими болезнями, люди с патологиями, опасными для окружения;
вынужденные переселенцы;
граждане, покидающие сложные для обитания районы Крайнего Севера;
многодетные семьи;
люди с ограниченными физическими возможностями (инвалиды).

Во-вторых, если вы не относитесь ни к одной из категорий льготников из вышеперечисленного списка, чтобы встать в очередь на получение социальной квартиры, нужно соответствовать определенным условиям:

обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже установленного в регионе уровня;
проживание в жилом помещении, не отвечающем установленным требованиям;
проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
проживание в общежитиях (за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением);
проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

Соответствие вышеперечисленным условиям и категориям дает право претендовать на статус нуждающегося в улучшение жилищных условий. Документ, подтверждающий это, является главным для получения социальной квартиры.