Может ли ИП передать право ведения своей деятельности в пользу ООО?

Здравствуйте! Есть некое ООО, которое занимается розничной/оптовой торговлей, и имеет за собой торговую марку, к примеру, "А". Также есть несколько ИП, которые также занимаются той же деятельностью в сети магазинов "А". Рекламная деятельность ведется от имени магазинов "А", что вызвало ряд вопросов у налоговой. Мол, почему в рекламе не говорится, что скидки в ИП Иванов, ИП Петров и ИП Сидоров. Можно ли создать группу компаний (или что-то вроде этого), в которой эти ИП объединяют свою деятельность и передают право ведения деятельности, бухгалтерии, рекламы и прочего в пользу ООО?

, Михаил, г. Самара
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Михаил!

Объединения индивидуальных предпринимателей может осуществляться на основе договора о простом товариществе. Согласно ему, двое или более ИП могут объединить свои денежные средства для более эффективного хозяйствования с целью получения доходов. Заключение такого договора считается приемлемым, если предприниматели имеют общую цель, соединяют вклады всех членов товарищества и действуют (то есть, принимают решения) совместно.