Действительна ли доверенность на ребенка, если она не заверена нотариусом?

Здравствуйте,меня интересует вопрос насчёт полномочий сопровождающего,если бумага подписана только взрослым,а не нотариусом.Может ли таковой(взрослый) забрать несовершеннолетнего при наличии лишь записки от родителей,с указанием их паспортных данных и подписями

, Антон, г. Брянск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Антон, добрый день,

нет, ребенок не может выехать из РФ с третьим лицом (не родителем) без нотариально оформленного разрешения, т.к. это прямо противоречит закону:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.