В течение какого времени производится выплата по страховому случаю?

Добрый день. Страховая компания признала страховой случай (по болезни). Хотелось узнать в течение какого времени страховая компания должна выплатить определенную сумму. И касательно денег, в договоре имеется приложение в котором указана сумма выплаты по годам, но страховая компания хочет выплатить на день установления страхового случая. Объясните пожалуйста, или укажите с какими статьями можно ознакомиться. Заранее спасибо.

, Вадим, г. Новочебоксарск
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо тщательно прочитать Правила страхования страховой компании к договору страхования жизни и здоровья. В них указывается, в какой срок производится страховая выплата. В Вашем случае сумма выплата зависит от того, как определен ее расчет в договоре. Было бы хорошо Вам его прикрепить к вопросу.

Статья 934 Гражданского Кодекса РФ. Договор личного страхования
1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Статья 947 Гражданского кодекса. Страховая сумма
1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

2. При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:

для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;

для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.

3. В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

Вадим
Клиент, г. Новочебоксарск

Почитал договор. По срокам нарушение давно уже пошло. вместо положенного 1 месяца идет уже 3 месяц.

Хотелось бы узнать, на примере, с даты принятия решения о признании страхового случая мы платили ипотеку за май и июнь, должна страховая компания возвращать эти деньги? В договоре есть такой пункт:

8 Порядок осуществления страховой выплаты

8.1.3 При наступлении страхового случая возмещению подлежат также расходы, понесенные Страхователем с целью уменьшения убытков, возникших вследствие наступления страхового случая, даже если это не привело к уменьшению причиненных убытков. Такие расходы возмещаются Страховщиком в соответствии с требованиями п. 2 ст. 962 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Можно ли по этому пункту вернуть уплаченные нами деньги?

Вадим, добрый день! Если Вы предоставили все документы, а страховая признала случай страховым, составила страховой акт и не платит, то следует написать досудебную претензию. Могу Вам в этом помочь, если прикрепите скан договора.

Расходы по ипотеке страховая не должна возмещать. То, что Вы описали относится к другому случаю (например, когда страхователь произвел расходы на то, в целях того, чтобы снизить размер ущерба в результате наступления страхового случая: проведение платного медицинского вмешательства (операции) после несчастного случая.