Какое наказание могут назначить за покушение на убийство?

Здравствуйте!подрался с человеком он снял побои и написал заявление на покушение на убийство!чем это грозит?травмы небольшие 4шва на голове маленьких

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала отметим, что данный вид уголовно-наказуемого деяния может быть совершен только с прямым умыслом. Это означает, что преступник прямо желает наступления смерти потерпевшего и делает все для того, чтобы наступил летальный исход. При этом действия виновного должны быть кем-то остановлены, пресечены, иными словами, то есть что-то должно помешать дальнейшему совершению преступления. В результате смерть не наступает по объективными причинам, в отсутствие которых деяние было бы оконченным. Если у Вас умысла не было, то скорее всего Ваши действия будут квалифицированы как нанесение телесных повреждений легкой или средней степени тяжести.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для покушения на убийство, необходимо доказать именно Ваш умысел на это, о чём могут свидетельствовать, к примеру, месте, на которые наносились удары, уровень Вашей физической подготовки, орудие, которым наносились повреждения, обстановка, причины такого поведения, мотивы и т.д.

Скорее всего, деяние будет квалифицировано как вред здоровью какой-либо степени тяжести.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

4шва на голове маленьких

Александр

Если 4 шва на голове наложены на травму, образовавшуюся, например, от скользящей пули, тогда это покушение на убийство, то есть должна быть реальная угроза причинения смерти. В противном случае состав преступления по фактическим последствиям.