Что делать, если я продала машину, а ее не переоформляют уже 2 года?

Добрый день. Я 2 года назад продала автомобиль, но как сейчас только узнала его до сих пор не переоформили. Что я могу сделать в данном случае? а конкретно еще интересует, могу ли я забрать автомобиль обратно, выплатив сумму указанную в ДКП?

, Марина, г. Новороссийск
Антон Андрухов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если машину не переоформляли, то вы продолжаете оставаться собственником автомобиля.

Марина
Клиент, г. Новороссийск

Но я ей не пользуюсь. Дкп был, 2 года назад. Могу ли я ее забрать обратно? Или чтобы не приходил налог приомтановить регистрацию?

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Вы можете прекратить регистрации в отношении себя. Обратитесь с заявлением в ГИБДД о прекращении регистрации автомобиля  в отношении вас, приложите к заявлению договор купли-продажи (п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013г. № 605)

Марина
Клиент, г. Новороссийск

Дкп у меня не сохранился, к сожалению

Марина, в таком случае вы собственник, если покупатель не предъявит свой договор купли-продажи. Можно заявить об угоне, но чем это все кончится… Если вы заключали договор КП через фирму, то можете обратиться к ним, возможно  них сохранился экземпляр договора.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! На переоформление дается 10 дней после заключения договора купли-продажи. Новый владелец должен нести ответственность за несоблюдение этого порядка. Налог транспортный должен уплачивать он за период с момента заключения договора купли-продажи до сегодняшнего дня. Как вариант Вам необходимо в РЭГ ОГИБДД своего района предоставить договор купли-продажи авто и сообщить о своей проблеме.

Об угоне не надо заявлять. ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Расторгнуть договор тоже не получится. Покупатель в любой момент может предъявить копию договора. Деньги Вы получили, а значит, в этой части покупатель свои обязательства выполнил. Он не поставил на учет машину, тем сам нарушил административное законодательство. Не платит транспортный налог, т.е. нарушил налоговое законодательство.