Проживание не по месту регистрации и ответственность прописавшего

Получила вид на жительство сроком на пять лет. Сама из Украины, 71 год. Нужно срочно прописаться. Моя дочь гражданка России, со своей семьей проживает в студии, 23кв.м., хотели меня прописать к себе, но я инвалид 1-й группы, без ног, передвигаюсь на коляске, и по-этому живу в наемной комнате. Как в этом случае быть, мою дочь могут по статье 322.2. привлечь к уголовной ответственности и оштрафовать на пол миллиона, если она меня пропишет, а я там не проживаю, как быть? И я узнала, что если не будет постоянной прописки и собственного жилья, то через три года вид на жительство аннулируют, правда ли это? Есть ли какая либо поправка при таких обстоятельствах

, Лидия Петровна, г. Новосибирск
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Это дочь ваш близкий родственник, проблемы могут возникнуть только если УФМС придет с проверкой по адресу регистрации вашей дочери. А в данном случае подозрений возникнуть не должно. Уточните по наемному жилью? По какому договору вы приобрели право пользование жилым помещением?

Лидия Петровна
Клиент, г. Новосибирск

По договору найма жилого помещения. Собственник помещения не хочет связываться с прописками, боится, что я инвалид и каким либо образом смогу претендовать на его жилье.

И если у меня не будет собственного жилья, меня лишат вида на жительство?

Если вы живете по договору коммерческого найма или аренды (заключенного с частным лиццом), который не зарегистрирован в Росреестре, то это не страшно. Отсутствие жилья в собственности не основание для лишения вида на жительство.  Далеко не у всех граждан РФ имеется собственное жилье.