Могу ли я подать иск за постоянные звонки из банка, если я не являюсь заёмщиком?

Добрый день. Моя мама брала кредит вначале выплачивали всё вовремя и так получилось что на данный момент она выплачивать не может и ей выставили погасить долг. Я ходила беременной потом в роддоме меня доставали звонками и сейчас у меня маленький ребенок 3-х месяцев меня с 8 утра и до вечера достают звонками объяснять и просить бесполезно. Могу ли я подать иск и возмещение морального ущерба

, Елена, г. Абинск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Да Вы можете подать иск. Вот пример успешного разрешения подобного спора, которым вы можете воспользоваться Решение по делу 33-3415/2014 .

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

С позиции закона у детей должников обязанность платить по долгам родителей может возникнуть только в трех случаях:

— Заемщик умер, и его дети унаследовали имущество, одновременно приобретя и обязанность погашать долг. В этом случае ответственность каждого наследника ограничена размером его доли в наследстве. Если дети отказались от наследства, долговые обязательства к ним не переходят, но сохраняются у других наследников, вступивших в права.

-Взыскание по долгам родителей может быть обращено на имущество детей, если оно находится в общей собственности. Однако пределы такой ответственности детей ограничены размером родительской доли. В ситуации невозможности выделить долю родителя-должника, а также если против этого возражают участники собственности, кредитор правомочен обратиться в суд с требованием обязать должника продать свою долю детям и обратить вырученные средства в погашение долга. Если же дети, в свою очередь, откажутся выкупать долю родителей, то кредитор вправе потребовать в судебном порядке обратить взыскание на эту долю посредством ее реализации с торгов. Разумеется, что не всякое имущество можно разделить в натуре (например, автомобиль), а продать так называемые виртуальные доли – проблематично. В таких ситуациях окончательное решение остается за судом, если стороны не смогут прийти к какому-то соглашению по урегулированию вопроса.

— Дети выступали в кредитных правоотношениях в качестве поручителей, что предполагает солидарную ответственность по обязательствам заемщика. Это наиболее обременительный для детей случай, поскольку кредитор вправе потребовать от поручителя исполнения обязанности в полном объеме, а поручитель будет отвечать по обязательствам всем своим имуществом. За поручителем, погасившим долг, закрепляется право предъявления к родителям регрессного иска, то есть право взыскания с родителей уплаченной по кредиту суммы. Юридический статус детей в вышеуказанных правоотношениях предполагает их совершеннолетие и дееспособность.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Согласно п.5 ст. 4 того же закона

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременномсоблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Вы, очевидно, выражали свое несогласие взаимодействовать с банком. Кроме того, посмотрите ст. 6 и 7 того же закона, наверняка в Вашем случае есть нарушения. Скажем, звонить можно не чаще одного раза в день и не чаще двух раз в неделю. Следовательно, налицо неправомерные действия, и Вы имеете полное право подать иск о компенсации морального вреда и о прекращении обработки Ваших персональных данных.