Можно ли пойти на военную кафедру, если ее нет в ВУЗе?

Добрый день! У меня вопрос по поводу военной кафедры. В моем ВУЗе ее нет. Но я слышал, что вышел новый закон о том, что можно пройти военную кафедру в специальном центре, если ее нет в ВУЗе. Насколько это правда? И куда нужно обращаться?

А так же если смысл думать о военной кафедре, если я закончил 3 курс и в сентябре начинаю учиться на 4. Но собираюсь поступать в магистратуру. Просто на сколько я знаю военная кафедра от 2,5 до 3 лет. И вроде как с 2 по 4 курс.

Заранее спасибо за ответ!

, Денис, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, обучение на военной кафедре или учебно-военном центре возможно в том образовательном учреждении в котором они созданы, Порядок проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах утвержденный приказом Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 10 июля 2009 г. N 666/249. Также информация есть на сайте Минобороны России http://ens.mil.ru/education/tr...