Я член семьи военнослужащего,вступила в родительское наследство.Меня исключили из списка членов семьи на получение военной субсидии на жилье

Я жена военнослужащего прослужившего в Армии более 30 лет,вступила в родительское наследство.Имею ли я право в получении военной субсидии как член семьи?

, Евгения Иванова, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как в Вашей собственности имеется жилое помещение

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Евгения Иванова
Клиент, г. Самара

Скажите,пожалуйста,но мамина квартира не имеет никакого отношения к МИНОБОРОНЕ.Почему же я не имею права на субсидию? И могу ли я обжаловать свои права?

Не месте так как право пользования а это имеют не все а кого нет в собственности жилого помещения. У Вас оно есть.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

По установленному порядку, согласно п. 5 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 (далее — Порядок), решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей должно быть принято уполномоченным органом не позднее чем через десять дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом названного пункта, при отсутствии оснований для снятия этих лиц с учета нуждающихся в жилых помещениях.

Субсидия не может быть объектом наследования, такой режим установлен только для авторских прав:

Статья 1308.1. ГК РФ: Переход исключительных прав на объекты смежных прав по наследству

К исключительным правам на исполнения, фонограммы, сообщения в эфир или по кабелю радио- и телепередач, на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, соответственно применяются положения о переходе исключительного права на произведение по наследству (статья 1283).