По предложению работодателя написала согласие о досрочном расторжении договора, а он не подписывает

ст 180 применительно к практике.

Правильно ли я понимаю, что при такой формулировки в уведомлении работодатель обязан меня уволить досрочно по сокращению, если я напишу согласие о досрочном расторжении договора.

В уведомлении работодатель написал: "Одновременно уведомляем вас, что согласно ч3 ст180 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут с вашего согласия до истечения срока, указанного в настоящем уведомлении. В этом случае вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если Вы согласны на увольнение до истечения срока уведомления, просим сделать соответствующее заявление."

, Ирина, г. Москва
Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Действующее законодательство предусматривает возможность расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением с его письменного согласия до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения.
Поскольку Трудовой кодекс РФ использует понятие «согласие», а не «соглашение», при расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения не нужно заключать двустороннее соглашение, достаточно письменного заявления работника или отметки «согласен» на предложении работодателя уволиться до окончания срока предупреждения.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

 Часть 3 ст. 180 предоставляет работодателю возможность расторгнуть трудовые отношения с работником в течение срока предупреждения о предстоящем увольнении.
В этом случае прекращение трудового договора возможно при соблюдении следующих условий: работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении; обращение работодателя с предложением прекратить трудовые отношения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников должно быть направлено к работнику именно после предупреждения об увольнении, а не до предупреждения; от работника должно быть получено письменное согласие расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения.
Поскольку инициатива в прекращении трудовых отношений принадлежит, как правило, работодателю, следовательно, он и определяет дату прекращения трудового договора.
С предложением о прекращении трудовых отношений до окончания срока предупреждения может обратиться и работник. Расторжение трудового договора в этом случае зависит от усмотрения работодателя.
Дополнительная компенсация выплачивается работнику в день увольнения одновременно с выплатой выходного пособия.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Уточните, а какую цель Вы преследуете? Подольше остаться на работе или уволиться поскорее и получить компенсации?