Может ли один из сотрудников отказаться от рабочего графика?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вот у нас в рабочем коллективе разногласия по-поводу графика работы.Наш график -сутки через трое. Но один человек отказывается от такого графика, сутками работать не хочет. Могут ли остальные работать по такому графику, если один против, или же все должны по закону работать по одному графику? Спасибо.

, Оксана, г. Белгород
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Он не может отказаться от графика если такая периодичность работы предусмотрена соглашением сторон.

Режим рабочего времени, согласно ст. 100 ТК РФ, должен предусматривать продолжительность рабочей недели, рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику), продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, — трудовым договором.