Как продать все имущество ООО физ лицу, являющемуся единственным учредителем?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли ООО на УСН (д-р) продать все свое имущество физ.лицу, единственному учредителю ООО, по остаточной стоимости а не по рыночной и как быть с юр. адресом? Потом будем у него же арендовать его. И что скажет налоговая?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Антон Андрухов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Арендовать у физ лица вы не сможете, т.к. это предпринимательская деятельность и он должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Продать по остаточной стоимости можете, но арендовать необходимо по рыночной стоимости (отклонение не более 20% от рыночных цен), иначе налоговая расценит это как незаконное уклонение от уплаты налогов.