Что делать если купили только документы на землю

2 года назад приобрели участок 230 в СОТ Дружба Анапа, есть договор и свидетельство. Стали делать межевание оказалось, что нашего участка нет, на его месте узаконен другой и на ген плане СОТ его тоже нет. Уже 2 года ходим по инстанциям ....

  • договор к-п недвиж
    .jpg
  • св-во о рег.права недвиж
    .jpg
  • участок 001
    .jpg
  • участок 002
    .jpg
  • участок 003
    .jpg
  • участок
    .jpg
, Оксана, г. Анапа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Оксана, добрый день. А пробовали по ст. 264 ГПК РФ подать соответствующий иск в суд?

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

прикрепленных документов очень мало. Здесь надо смотреть Ситуационный план (генеральный план) населенного пункта, первоначальные описательные документы по Вашему ЗУ (схемы, план- схемы) и т.д.

Далее, ставить перед судом вопрос о признании недействительным межевого плана (описания) «такого смежного ЗУ» такого-то кадастрового инженера и исключении сведений о таком ЗУ из ЕГРН, установлении границ Вашего ЗУ согласно такого -то межевого плана такого-то кадастрового инженера.

Опираться можно и на ГК РФ (ст.ст.10,304), на ЗУ (ст.64 ЗК РФ) и Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В общем нужен хотя бы Ваш межевой план с заключением кадастрового инженера.

Можно перед судебным обращением подать жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по региону.

Возможно, будут установлены те или иные нарушения при сформировании/уточнении смежного ЗУ.

В общем надо всё смотреть.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Генеральный план СОТ, он же  проект организации и застройки территории, утвержденный в установленном порядке  является документом, определявшим местоположение границ земельных участков при их образовании. Проект организации и застройки имеет юридическое значение для определения местоположения границ земельного участка. В Вашем случае надо начинать с самого начала, выяснить как в данном проекте был отражен участок 230. Что по данному поводу поясняет предыдущий владелец.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 32. Общие требования к организации и застройке территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Организация и застройка территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения, раздел земельного участка, предоставленного соответствующему объединению, осуществляются на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории.

Организация территории огороднического некоммерческого объединения, раздел земельного участка, предоставленного соответствующему объединению, осуществляются на основании проекта межевания территории.
Подготовка и утверждение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. Проект планировки территории и (или) проект межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения до их утверждения должны быть одобрены общим собранием членов соответствующего объединения (собранием уполномоченных).
2. Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе приступить к использованию садовых, огородных или дачных земельных участков, за исключением строительства зданий, строений, сооружений, до возникновения права собственности на такие земельные участки или их аренды после их образования и распределения между членами соответствующего объединения на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

ОБЗОР Президиума Верховного Суда России от 02 июля 2014 г. «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70586570/#ixzz4nv9BlBF6

2.9. Споры об определении границ земельных участков

Местоположение границы земельного участка, находящегося на землях садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а при отсутствии такого документа — из сведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании.

Изучение показало, что значительное число споров между членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений по установлению границ земельных участков вызвано тем, что в большей части земельные участки предоставлялись садоводам без проведения работ по межеванию и кадастрового учета. Многие земельные участки не поставлены на кадастровый учет либо поставлены на кадастровый учет декларативно, когда их границы в соответствии с требованиями земельного законодательства не определены.

Рассмотрение данных споров связано с разрешением вопроса о принадлежности спорной части участка истцу или ответчику, что невозможно без точного определения границ.

В том случае, если точные границы земельного участка не установлены по результатам кадастровых работ (сведения о его координатах отсутствуют в Государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН), в связи с чем установить их местоположение на местности не представляется возможным, судом от истца истребуются доказательства того, что спорная часть входит в состав принадлежащего ему участка, а ответчик своими действиями создает препятствия в его использовании.Установление местонахождения спорной границы участка осуществляется судом путем сравнения фактической площади с указанной в правоустанавливающих документах (первичных землеотводных документах) с помощью существующих на местности природных или искусственных ориентиров (многолетних насаждений, жилого дома, хозяйственных и бытовых построек, трубопроводов и др.) при условии, что они зафиксированы в планах обмеров органов технической инвентаризации, топографических съемках или иных документах, отражающих ранее существовавшие фактические границы.

В ситуации, когда площадь земельного участка истца с учетом фактических границ больше или меньше площади, указанной в правоустанавливающем документе, суд проверяет, за счет каких земель образовалась данная разница, производился ли кем-либо из сторон или прежних владельцев участков перенос спорной границы, осуществлялась ли истцом или ответчиком дополнительная прирезка к своему земельному участку и имеет ли данная прирезка отношение к той части участка, по поводу которой заявлен спор, а также как давно стороны пользуются участками в имеющихся границах.

В то же время следует отметить, что является правильным подход суда, в соответствии с которым точное соответствие фактической площади участка ответчика выданным правоустанавливающим документам не рассматривается судами в качестве достаточного основания для отказа в иске, поскольку оно может быть связано с добровольным отказом ответчика от части своего участка с другой стороны при одновременном захвате части участка истца. Эти же обстоятельства проверяются судом и в отношении действий самого истца.

 В документах прикрепленных у вас указан кадастровый инженер Мандрыко А.А, (в графе предприниматель). В пояснениях к части  участков по СОТ, видно по публичной кадастровой карте,  что он указан в качестве кадастрового инженера. Поэтому также целесообразно обсудить ситуацию с межеванием с  ним.