Военнослужащие, хотим жить в 1 городе

Здравствуйте. Дело такое: я перешел на 3 курс военного летного училища. Моя девушка поступила на 1 курс академии фсин. По распределению на выпуске меня отправят неизвестно куда, ее тоже. Хотим пожениться. Как нам сделать так, чтобы служить потом в одном городе?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

А есть разница, пожениться во время обучения или после? Сыграет какую то роль, если во время обучения пожениться?

, Алексей, г. Сызрань
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Только написав заявление НА ПЕРЕВОД, либо Вам по месту прохождения службы Жены, либо Вашей молодой супруге — по месту прохождения службы мужа! Согласно действующих нормативных норм — при подобных переводах — Вы имеете ОБА преимущественное право при наличии ВАКАНСИИ  по месту службы! если по месту службы жены не будет военской части, или по Вашему месту службы нет систимы ФСИН, — можно и пойти следующим способом — найти город, в котором есть ОБЕ данные структуры и писать заявление на имя командиров частей о переводе в данный город!

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с пп. б п.2 ст. 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»,

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

 5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Семейным парам предоставляется выбор относительно будущего места службы. Поэтому посоветовал бы Вам узаконить свои отношения с девушкой и воспользоваться данной нормой закона.

В том и смысл, что-то бы на момент окончания учёбы вы были уже женаты.