Как обезопасить семью от кредиторов, если проиграла на финансовой бирже?

Я работала н финансовой бирже достаточно успешно. мои знакомые вложили деньги . чтобы я заработала им проценты. Но в один момент случилась неприятность и я все потеряла. Теперь ко мне ходят домой, к родителям. требуют отдать долг, а я никак не могу заработать необходимой суммы. Мои дети бояться. Я вроде пообещаю отдать. а у меня ничего не получается. Что делать в этой ситуации, уехать даже на время мне некуда.

, Наталья, г. Киселевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, добрый день. Отправляйте Ваших знакомых суд или напишите заявление в полицию по факту вымогательства. Или как вариант составьте с ними расписку где долг признаёте, но при этом будете оплачивать согласно графику платежей, который был бы выгоден каждой из сторон. Тогда и Вы будете спокойны, и они смогут уже в случае несоблюдения графика подать на законных основаниях в суд.

Просто сейчас для них вопрос сейчас состоит в том, смогут ли они доказать факт передачи Вам денег.

Наталья
Клиент, г. Киселевск

А если они не хотят идти в суд, просто обещают убить, в полиции работают их родственники.

Наталья

Запишите данный разговор. Ст. 119 УК РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С данным разговором можете идти в полицию или прокуратуру, пусть проводят проверку. Настаивайте на возбуждении уголовного дела. Надо всё делать по закону. Если истец не является в суд — тогда настаивайте на отказе в удовлетворении иска.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что у вас вымогают деньги. Если у Ваших кредиторов есть долговые расписки, тогда они смогут обратиться в суд с иском о взыскании с Вас по данным распискам. Если таковых нет, то им будет проблематично доказать, что Вы занимали у них деньги.