Какие общедомовые расходы, входящие в смету ТСЖ по Закону распространяются и на мои нежилые помещения

Я владелец коммерческой недвижимости (салон красоты, стоматология, семейный центр), которая является фасадной частью и частично встроена в 1 этаж многоквартирного дома. При этом, физической связи с подъездами жилого дома нет.

Во вложении ответ ТСЖ Квартал на мой запрос дать пояснение из чего складывается моя оплата, а так же их смета на 2017 год.

  • 170725 ответ 105 АОТСЖ Квартал
    .pdf
  • 170725 смета АОТСЖ Квартал на 2017 год
    .pdf
, Сергей, г. Заречный
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей.

Как следует из положений ст. 37 Жилищного кодекса РФ:

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

При этом по ст. 39 Жилищного кодекса РФ:

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
...

Из указанного следует, что Ваша доля расходов при оплате за помещение пропорциональна общей площади помещения.

Поэтому они и сослались на свои расходы. То, что нет «физической связи» с жилыми помещениями в данном случае юридической значимости не имеет.

По поводу обоснованности применяемых тарифов Вы можете направить жалобу, но принцип тут один — собственники помещений (и жилых и нежилых) имеют в собственности все общедомовое имущество, т.е. наравне с другими собственниками Вам принадлежит доля в каждом подъезде и на придомовом участке земли, а значит эти расходы придется нести.

Сергей
Клиент, г. Заречный

Благодарю, Эмиль! Как я могу распечатать ваш ответ.

Как я могу распечатать ваш ответ.

Сергей

Насколько я понимаю, сайт не предусматривает возможности распечатать конкретный ответ. Поэтому можете через Ваш браузер распечатать всю страницу либо скопировать тот или иной ответ в другую программу (например, Microsoft Word) и напечатать текст.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Немного непонятно, что означает

При этом, физической связи с подъездами жилого дома нет.

Сергей

Однако по общему правилу владельцы жилых и нежилых помещений многоквартирного жилого дома несут расходы на содержание общедомового имущества пропорционально площади своего помещения.

Согласно ч. 1 ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего ему помещения.

В связи с этим все расходы, относящиеся к обслуживанию общедомового имущества распространяются и на Вас, как на собственника одного из помещений многоквартирного жилого дома.

В дополнение.

Нет возможности из нашего помещения попасть ни в жилой подъезд, ни в лифт. Все отдельное.

Сергей

Собственники нежилых помещений обязаны участвовать в общедомовых расходах вне зависимости от наличия подписанного договора, акта оказания услуг, подписания сдачи-приемки работ.

Даже если собственник не пользуется общедомовым имуществом или его компонентами – это не основание для освобождения от обязанности нести расходы на его содержание. Например, Вы являетесь собственником и не пользуетесь лифтом или кровлей, но при этом все равно обязаны оплачивать их содержание и ремонт.

В соответствии с п. 4 ст. 162 ЖК РФ условия договора управления МКД одинаковы для всех, без исключения, собственников. Это означает, что обязанность по участию в общедомовых расходах касается собственников как встроенного нежилого помещения, так и встроенно-пристроенного.

В соответствии с п. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание общедомового имущества пропорционально его доле в нем. При этом Вы как собственник можете получить перечень проводимых работ по содержанию общего имущества МКД с указанием расходов по каждому их виду.

Сергей
Клиент, г. Заречный

Нет возможности из нашего помещения попасть ни в жилой подъезд, ни в лифт. Все отдельное.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

В дополнение к ответу уважаемого коллеги посмотрите пожалуйста судебную практику Верховного Суда, которая считает, что вне зависимости от пользования общим имуществом собственники нежилых помещений в многоквартирном доме несут расходы на текущее содержание и общедомовые нужды.

http://www.supcourt.ru/stor_pd...

Если Вы считаете, что расходы и тарифы завышены, необходимо оспаривать решения общего собрания по их утверждению.

Срок подачи иска в суд  - 6 месяцев.

Жилищный кодекс

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

С уважением!   Г.А. Кураев

Состав платы определен Жилищным кодексом.

Жилищный кодекс

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;