Что я могу предпринять, чтобы банк отсрочил оплату по кредиту?

Я попала в аварию ,перенесла сложные операции,сейчас не имею возможности выплачивать кредит,работала по договору,больничных нет ,оказалась в сложной ситуации.Не могу оплачивать кредиты пока не востановлюсь и не найду работу.Банки звонять.Что я могу предпринять,чтоб банки отсрочили оплаты?

, Танзиля, г. Бавлы
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Как правило, одновременно с кредитным договором заключаются договоры страхования, в том числе в связи с потерей трудоспособности. Вам нужно или самостоятельно, либо с привлечением специалиста (юриста) в этой области изучить условия кредитного договора. Возможно у Вас есть основания воспользоваться страховыми программами и обратиться в банк с заявлением в связи с потерей трудоспособности

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться советом моей коллеги, но если в условиях страхования займа (кредита), нет такого страхового случая (потеря работы), то вы можете произвести реструктуризацию кредита.

Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. Чаще всего заемщики обращаются в банк за реструктуризацией ипотеки. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

Если клиент хочет реструктурировать свой кредит, но банк на это по каким-то причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями.

 — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. Чаще всего заемщики обращаются в банк за реструктуризацией ипотеки. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

Если клиент хочет реструктурировать свой кредит, но банк на это по каким-то причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями.