Могут ли приставы требовать выплаты задолженности 50%, если у меня больная жена и двое детей?

Я получаю 1500 рублей в месяц.Каждый месяц плачу 1000-2000 в банк(погашаю задолженность).Прошло пол года,теперь приставы звонят с притензией(пол года молчали),почему погашаю самовольно,когда должен платить им,а не банку и почему мало,должен 50%.У меня больная жена и двое детей.Подали на работу на удержание 50%.

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! К сожалению действия по удержанию 50% с заработной платы — это законные мероприятия. Вместе с тем, Вы можете обратиться к приставу с заявлением об уменьшении суммы удержания в связи с тяжелым материальным положением и приложить соответствующие доказательства.