Является ли нарушением оказание образовательных услуг без наличия лицензии?

Куда можно заявить на ООО занимающейся образовательной деятельностью без наличия лицензии, нанимамвющей на работу не граждан РФ, они работают без какого либо договора, регистрации, на визах не позволяющих вести трудовую деятельность в РФ

, Мария, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Мария!

В соответствии с с ч.2 ст. 14.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ,

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В соответствии со ст. 173 Граждансго кодекса РФ,

Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.

В соответствии со ст. 171 Уголовного кодекса РФ,

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

По данном случае Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.