Что предпринять, если мать мужа переписала квартиру на отчима моего супруга?

Добрый день,Мать моего мужа передала квартиру отчиму(супруга моего)

В данный момент супруг не является владельцем квартиры,а просто прописан в ней,я уверена что если с матерью что то случится мой муж будет в прямом смысле бомжом.

Что нам делать??

Как обойтись без исков?

А мой супруг один ребёнок в семье,как переписать квартиру на моего мужа,и оторвать квартиру из рук этого ужасного человека,который даже не является родным его отцом?

Ведь получается что его мать даже не мышь в этом доме!!!

, Лиля, г. Тамбов
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как я понимаю мать оформила дарственную на отчима?

В соответствии со ст. 578 ГК РФ указаны условия, когда дарение может быть отменено. Так Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Буду благодарна за оценку ответа.