Куда обратиться для взыскания задолженности по заработной плате?

Работодатель задолжал зарплату за 5 месяцев, я работала официально по трудовому договору, есть запись в трудовой, приказы о принятии на работу и об увольнении, а так же письменная претензия с требованием выплатить долг с подписью директора об ознакомлении и печатью организации, ответа на претензию не последовало. Так же при увольнении была выдана справка о задолженности с указанием суммы за каждый месяц. С момента увольнения прошло уже 5 месяцев, но зарплату ни я, ни двое других сотрудников не получили, хотя мы обратились в прокуратуру и в суд по фактическому адресу организации в Ленинградской области, но местная прокуратура завела административное дело по факту нарушения трудового законодательства при заключении трудового договора, а по поводу заработной платы сказали что это не в их компетенции, так как юридическое лицо зарегистрировано в Санкт-Петербурге, и посоветовали обратиться к мировому судье в СПб и в прокуратуру Санкт-Петербурга, которая в свою очередь ответила что это тоже не в их компетенции и направила в трудовую инспекцию, в которую мы обращались ещё 4 месяца назад на официальном сайте, но до сих пор ответа не получили, только отписку о направлении претензии по адресу регистрации организации, дозвониться в трудовую инспекцию просто невозможно, так как они работают всего 2 часа в день и там постоянно занято. Так же обратиться к мировому судье посоветовали в местном суде, было два слушания, на которые директор организации не явилась, слушание снова перенесли и судья сказала что если она не явится снова то они будут вынуждены закрыть дело. Повестку отправляют по юр.адресу, который просто фиктивный, и естественно её никто не получает. Таким образом обращения в местную прокуратуру, прокуратуру СПб, трудовую инспекцию и в суд ничего не дали. Какие ещё инстанции могут привлечь работодателя к ответственности, завести уголовное дело и обязать выплатить задолженность? Правильно ли будет отозвать иск и обратиться к мировому судье?

, Мария, г. Сосновый Бор
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Работодатель задолжал зарплату за 5 месяцев, я работала официально по трудовому договору, есть запись в трудовой, приказы о принятии на работу и об увольнении, а так же письменная претензия с требованием выплатить долг с подписью директора об ознакомлении и печатью организации, ответа на претензию не последовало. Так же при увольнении была выдана справка о задолженности с указанием суммы за каждый месяц. С момента увольнения прошло уже 5 месяцев,

Мария

Здравствуйте

взыскание зарплаты идет только через суд

но такие дела рассматривает районный суд, по трудовым спорам

на которые директор организации не явилась, слушание снова перенесли и судья сказала что если она не явится снова то они будут вынуждены закрыть дело.

Мария

не явка директора не препятствует рассмотреть дело без него если он был уведомление о заседании есть об этом отметка почты

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  В действиях Вашего работодателя имеются признаки состава преступления,  предусмотренного ст.  145.1 УК РФ, а именно невыплата заработной платы свыше 3 месяцев. Проведение доследственных проверок и расследование уголовных дел о таких преступления относится к компетенции следователей Следственного комитета.  Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в отдел СК по месту нахождения работодателя.  Срок проведения проверки от 3 до 10 суток,  срок расследования уголовного дела 2 месяца.  Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в территориальную трудовую инспекцию. Также — в суд с молодым заявлением о взыскания заработной платы по месту нахождения ответчика. В случае,  если Вы по каким то причинам не можете самостоятельно обратиться в суд. вы можете обратиться в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя,  которая обратится в суд с иском в Ваших интересах.

Мария
Клиент, г. Сосновый Бор

То есть первый иск нужно отозвать и подать новое исковое заявление о взыскании заработной платы по месту нахождения ответчика? В суд мы обращаемся самостоятельно, так как районная прокуратура от нас открещивается и даже разговаривать не желает, утверждая что это не в их компетенции