Могут ли лишить водительских прав, если имеется задолженность по коммунальным платежам?

Добрый вечер! У моего сына есть задолженность по коммунальным платежам,в размере 25.000р, каждый месяц он вносит от 3000-5000р,могут ли его лешить водительских прав?

, Роман, г. Тольятти
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Роман.

Нет, не могут.

При неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Таким образом, требование о выплате задолженности по коммунальным услугам не входит в перечень требований за неисполнение которых могут ограничить в водительских правах.