Как выписать из квартиры не проживающих там жильцов без их согласия?

Добрый вечер. В двухкомнатной не приватизированной квартире прописано много людей. Некоторое из них не проживают - женщина и двое ее детей, одна из них совершеннолетняя. Она приобрела на материнский капитал комнату в общежитии на пятерых собственников(она и четверо ее детей). Возможно ли без ее согласия выписать их в это общежитие?

, Наталья, г. Нижний Тагил
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Она приобрела на материнский капитал комнату в общежитии на пятерых собственников(она и четверо ее детей). Возможно ли без ее согласия выписать их в это общежитие?
Вы не сможете их выписать куда-либо. Вы можете просто их выписать, если они перестали проживать в данном жилом помещении. Нанимателям нужно обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна