Пени по договору оказания услуг

Как ответчик должен мотивировать просьбу к суду о приминению ст.333 и когда сам суд приминяет её самостоятельно?

, Виталий Михайлин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 1- сами пени их размер предусмотрен договором или нет?

ст 333 гк

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

2 - Тут оч многое идет на усмотрение суда и истца- истец пишет сумму, если она явно завышена ( например договор на 10 000, а неустойку требует 9000, ну к примеру), тогда суд может её уменьшить. сама неустойка (её размер) обычно прописывается в договоре.
как должен мотивировать ответчик- как раз говорить о несоразмерности этой неустойки по отношению к сумме договора, это все тоже индивидуально, например о не справедливости неустойки как я выше указал. сам суд- может её и не применять (если только эта неустойка не вытекает из закона- тогда суд должен её применить)- все остальное зависит от требований истца и договора

Виталий Михайлин
Клиент, г. Москва

Пени определены пунктом договора, в размере 0,5%, за день просрочки по платежам.

раз они определёны- истец имеет полное право требовать их выплаты. вопрос не соразмерности- тут врятли будет поднят потому что в договоре указано- 0.5%, стороны об этом знали. поэтому врятли суд станет уменьшать размер неустойки (пеней)