Возможно ли взыскание алиментов, если муж получает неофициальный доход?

Добрый день. Подаю на развод. Муж имеет ООО, зарабатывает от 120 до 200 000 руб в месяц, но официально доходы не проводит. Как мне доказать в суде его заработок? И если по документам он ничего не зарабатывает, значит ли это, что и алименты будут минимальные или их не будет вообще?

, Алина, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
Его заработок, если он официально не проведён ни где — не докажете ни вы, и ни он, если у него возникнут споры по не выплате ему такой не официальной зп.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алина, добрый день. Если данный доход нигде не светится, то будет не так просто оказать. Как вариант напишите в налоговую, что он имеет доход в таком то месте. но не платит налоги. Если налоговая его прижмёт и установит что он доходы получает, то это будет основанием для включения дохода в исчисление алиментов. При этом просите алименты в твёрдой денежной сумме. Также Вы можете написать заявление в прокуратуру, пусть проверяют доходы Вашего бывшего супруга.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Алина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Да вам нужно доказать ваш доход, а иначе алименты будут назначены в виде минимальной суммы. Можно пойти по другому пути договорится с вашим мужем и заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса в результате ваши права будут защищены.

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае просить алименты исходя из прожиточного минимума. При таком  доходе можете просить два прожиточных минимума. Но как-то его доход надо доказывать. Говорите о наличии хорошего автомобиля, о поездках за границу. С неофициального дохода сложно что-то получить, его трудно доказать.