Налоговые каникулы по ОКВЭД

Здравствуйте!

Закон Алтайского края от 03.06.2016 № 48-ЗС предполагает ставку 0% ИП зарегистрированным впервые по виду экономической деятельности п. 35 Прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров , без указания числового параметра кода (не указано, как например, в Красноярском регионе "Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (классы 90, 91, 93 раздела R)" -Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: minfin.ru/ru/document/?id_4=117728&area_id=4&page_id=2104&popup=Y#ixzz4npbey8h5

Могу ли я воспользоваться налоговыми каникулами, если сдаю в прокат(аренду) музыкальное, звуковое, световое оборудование ?

Или закон трактовать как дословное значение по коду 77.21, не выходя за его рамки ?

Уточнение от клиента

Суть проблемы, что в законе прямо не указано, что это 77.21.

, Светлана, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд, Ваша деятельность не подпадает под код 77.21

77.21

Прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров

Эта группировка включает:

— прокат товаров для отдыха и спортивного снаряжения: туристических судов, каноэ, парусных шлюпок, велосипедов, пляжных шезлонгов и зонтиков, другого спортивного инвентаря, лыж

Или закон трактовать как дословное значение по коду 77.21, не выходя за его рамки ?

Светлана

дословно. при этом название ОКВЭД 77.21 полностью соответствует названию деятельности подподающему под УСН 0%  по Закону Алтайского края«Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков -индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и (или) патентной системы налогообложения на территории Алтайского края»

Суть проблемы, что в законе прямо не указано, что это 77.21.

Светлана

этот ОКВЭД в точности совпадает с видом деятельности указанному в законе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Или закон трактовать как дословное значение по коду 77.21, не выходя за его рамки ?

Светлана

Добрый день. Существом нулевой ставки является предоставление льготы предпринимателям, которые оказывают услуги в основном населению, бытовые услуги. Именно поэтому, если посмотреть именно на дословную формулировку, надо учитывать и указание в целом — какие именно виды деятельности подпадают под льготу. Об этом указано в п. 2 ст. 1 Закона:

2. Установить виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, согласно приложению 1 к настоящему Закону.

Соответственно Ваша деятельность не подпадает ни под одну из льготируемых групп — это не производственная деятельность, не социальная и не научная, кроме того она не является и бытовой услугой.

Единственное, если Вы сдаете такое оборудование частным лицам именно для отдыха. Больше вариантов нет.