Как закрепить права на книгу

Приключенческий роман, страниц на зоо.

Время действия: с 1980 года до наших дней. О приключениях нашего соотечественника. В небольшой степени автобиографичен. В данный момент работа находится в заключительной стадии. Поступило предложение от сценариста о совместной работе над сценарием для художественного фильма. Есть интерес одного продюсера.

, Владимир, г. Москва
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В данном случае вы являетесь автором.

Гражданский Кодекс:

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Перед подписанием любых договоров, связанных с вашей книгой, смотрите чтоб было указано то, что вы автор.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

 Для защиты своего права рекомендую поступить следующим образом: распечатать экземпляр произведения на материальном носителе (на бумаге) с указанием автора, вложить в конверт и отправить самому себе. При получении так его и хранить, не вскрывая. Дата отправки подтвердит дату создания произведения, и в случае судебного разбирательства конверт будет вскрыт судом для доказательства авторства.

… Доказательства могут быть обеспечены, в частности, путем нотариального удостоверения экземпляра произведения или депонирования экземпляра произведения в одной из организаций, предлагающих такую услугу, например в Российском авторском обществе (http://www.rao.ru).Использование различных вариантов совершения нотариальных действий, благодаря которым можно обеспечить довольно надежные доказательства существования экземпляра произведения на определенную дату и тем самым использовать презумпцию авторства для доказательства своих прав, на практике часто оказывается затруднено, так как нотариальная практика в данной области не отличается единообразием и обратившимся лицам предлагаются совершенно разные варианты нотариальных действий: принятие на хранение экземпляра произведения, удостоверение времени его предъявления и т.д.При депонировании (регистрации) экземпляра произведения в РАО появляется независимый посредник, у которого хранится экземпляр произведения и который может в случае возникновения судебного спора подтвердить дату его депонирования. Кроме того, обратившемуся лицу выдается свидетельство, которое подтверждает факт депонирования. Такое свидетельство имеет исключительно информационное значение, однако позволяет в ряде случаев оказывать дополнительное психологическое воздействие на лиц, допустивших нарушение прав на произведение или заинтересованных в заключении договоров о его использовании." (© «Авторское право и смежные права: Учебник» (Близнец И.А., Леонтьев К.Б.) (под ред. И.А. Близнеца) («Проспект», 2011)).
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Исходя из написанного Вами. Все устные предложения о совместной деятельности закрепляйте письменными договорами. Это будет хорошей защитой для «закрепления» права на книгу.