Как уволить директора, если он имеет равную долю с другими учредителями и какие нужны документы?

Подскажите, как уволить директора, если он имеет равную долю с другими учредителями.Увольнение по собственному желанию, какие документы необходимо оформить?

, Оксана, г. Оренбург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

1. Подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника  о расторжении трудового договора с директором. В документе надо указать, по какой причине происходит увольнение директора. В качестве основания указать заявление директора об увольнении по собственному желанию; соглашение сторон; решение участников о расторжении трудового договора с директором; докладная записка о совершении директором действий по статье 81 ТК РФ.

2. Издать приказ о прекращении трудового договора по форме № Т 8 и зарегистрировать его в журнале.
3. Принять от руководителя дела и имущество организации по акту.
4. Произвести выплату последней зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия, других оговоренных выплат на основании записки-расчета.
5. Внести в личную карточку директора по форме № Т-2 запись об увольнении. С записью в карточке руководителя надо ознакомить под роспись.
6. Внести в трудовую книжку запись об увольнении и выдать ее на руки директору.
7. Сообщить в банк о прекращении полномочий директора.
8. В течение трех рабочих дней с момента передачи полномочий директора новому руководителю сообщить в свою ИНФС об изменении регистрационных сведений по форме 14001.

Оксана
Клиент, г. Оренбург

а как решить вопрос с долями? их трое у всех 1/3?где и что прописать?

Вам нужно будет также:

- Получить в налоговой инспекции лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий внесение изменений о руководителе ООО в реестр. Срок смены генерального директора установлен законом «О государственной регистрации» № 129-ФЗ — пять рабочих дней, не считая дней подачи и получения документов;

— Уведомить банк о смене директора. Для этого в банк, где открыт расчетный счет ООО, надо представить следующие документы:

протокол или решение о смене директора;
лист записи ЕГРЮЛ;
приказ о назначении нового директора;
карточку с образцами подписи нового руководителя.
Кроме того, если расчетный счет подключен к системе интернет-банкинга, надо сгенерировать новый электронный ключ.

По вашему второму вопросу: Если он выходит из состава учредителей, то ему выплачивается действительная стоимость его доли в ООО, которая впоследствии переходит к оставшимся учредителям, после чего оставшиеся учредители производит взнос в УК и им распределяется доля вышедшего учредителя. Выход учредителя влечет за собой необходимость подачи документов в налоговую. Поскольку в Уставе сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника не указываются, изменения, связанные с выходом участника из ООО, следует вносить только в ЕГРЮЛ, подавая в налоговую заявление по форме Р14001 . К заявлению прикладывается заявление участника общества о выходе из общества в качестве документа, служащего основанием для перехода доли к обществу ( образец). Документы для государственной регистрации изменений, касающихся состава участников ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня перехода доли (части доли).