Может ли гражданин взять ипотеку без первоначального взноса, если у него уже есть кредит?

Отец меньше года назад получил в наследство квартиру(в ней до этого не жил) и продает ее мне за 330000, на мне же сейчас висит кредит на 270000. Есть ли какая-нибудь возможность взять ипотеку, без первоначального взноса, отдать деньги отцу, закрыть кредит, оплатить 13% налога за мою покупку квартиры и 13% налога на продажу квартиры за отца, а остаток кинуть в счет погашения этой же ипотеки?

, Олег, г. Ачинск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Как правило при оформлении ипотеки первоначальный взнос есть всегда. Существуют некоторые исключения, когда первоначальный взнос можно внести материнским капиталом.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно обращаться с данным вопросом в отделения банков. Хотя в большинстве банков первоначальный взнос при оформлении ипотеки необходим. Если у Вас нормальная кредитная история, не было просрочек по предыдущему кредиту, попробуйте.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Олег, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — наличие собственных средств у заемщика. Потому что банки выдают ипотечные кредиты лишь на часть стоимости объекта недвижимости. Делается это в целях минимизации рисков снижения стоимости залога при обращении на него взыскания в случае просрочки. Поэтому ни на какие сделки с будущими обязательствами банк не пойдёт.

 Всего доброго!