Увольнение по состоянию здоровья

Здравствуйте, подскажите какие выплаты положены при увольнении меня со службы по контракту, по состоянию здоровья? Заболевание получено во время прохождения службы, предварительно ставят категорию годности "Д''- не годен, общий стаж семь лет! службу прохожу в пограничных войсках ФСБ РФ.

, Ярослав, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все текущие выплаты и выплата 2 окладов денежного содержания ( должность и звание)

При этом, если будет установлена инвалидность то страховая выплата

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#friends#ixzz4no92K9J2

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При указанной Вами выслуге лет, Вам полагается выплата двух окладов денежного содержания.

Согласно ст. 3 ФЗ

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Заболевание получено во время прохождения службы,

Ярослав

Поскольку речь идет о заболевании, а не о военной травме, то право на получение страховой выплаты возникает только при установлении Вам инвалидности или в период прохождения военной службы или в течение года после ее окончания. Категорию инвалидности присваивает бюро медико-социальной экспертизы, куда Вы можете обратиться с имеющимися у вас документами по перенесенному заболеванию, выпиской из заключения ВВК и направлении лечебного учреждения.

В том случае, елси Вами будет получена группа, то уже можно рассчитывать на получение страховки.

Согласно ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Размер страховой выплаты зависит от группы инвалидности. Кроме того, Вы также можете рассчитывать на получение пенсии при инвалидности.

И поскольку, как понимаю увольнение предполагается без права получения пенсии, то в течение года после увольнения у Вас есть право на ежемесячное получение одного оклада по воинскому званию.

В силу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок реализации данного права определен в

Приказе ФСБ России от 29.11.2012 N 599
«Об утверждении Инструкции о порядке выплаты оклада по воинскому званию военнослужащим органов федеральной службы безопасности, проходившим военную службу по контракту, в течение одного года после увольнения с военной службы без права на пенсию», согласно которому

2. Годичный срок для выплаты оклада по воинскому званию исчисляется со дня, следующего за днем исключения военнослужащего из списков личного состава органа безопасности в связи с увольнением с военной службы
3. Оклад по воинскому званию подлежит назначению и выплате в течение одного года после увольнения с военной службы исходя из размера оклада по воинскому званию, получаемого военнослужащим на день увольнения с военной службы, в том числе и при несвоевременном обращении за его назначением
5. Назначение и выплата оклада по воинскому званию осуществляются на основании:— заявления на имя начальника территориального органа безопасности по месту жительства или месту пребывания, а не имеющим регистрации по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации, по месту фактического проживания, о выплате оклада по воинскому званию с указанием места жительства (места пребывания, места фактического проживания) либо номера банковского счета, открытого в учреждении (отделении, филиале) Сберегательного банка Российской Федерации, для перечисления денежных средств по рекомендуемой форме согласно приложению N 1;
— выписки из приказа по личному составу об исключении военнослужащего из списков личного состава органа безопасности, которая предоставляется органом безопасности по последнему месту военной службы военнослужащего.
6. Выплата оклада по воинскому званию производится подразделением территориального органа безопасности, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей (далее — пенсионное подразделение) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для выплаты пенсий.

Также при осуществлении окончательного расчета перед увольнением Вам полагается выплата материальной помощи, в размере 1 оклада.

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья вследствие перенесенного заболевания иных компенсационных выплат действующее законодательство не предусматривает.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ярослав.

Если будет установлено, что категория Д — не годен получена вследствие военной травмы, то положена выплата 2000000 рублей, если нет, то 2 оклада.

Если будет установлена инвалидность, то также положено пособие.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

С уважением!   Г.А.Кураев