Как прописаться на даче, если по документам дом является нежилым помещением?

Здравствуйте!

Мы живем в дачном товариществе . Возникла необходимость в оформлении прописки на даче. Это наше единственное жилье. По документам дом является нежилым помещением, хотя все условия есть: вода, свет, газ.

Мы обратились в ФМС, получили стандартный отказ, и направили нас в суд.

В суде нас направили к адвокатам для составления иск. заявления и оформления пакета документов.

Какие есть варианты решения вопроса прописки? Можем ли мы самостоятельно справиться с этим?

, Марина,
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это зависит от категории и разрешённого вида использования земельного участка.

На землях сельхозназначения зарегистрироваться (прописаться) нельзя.

В таком случае необходимо менять категорию назначения з/у.

Земли поселений (населённых пунктов) находятся в пределах границ населённых пунктов или граничат с ними, земли сельхозназначения находятся за границами населённых пунктов.

Для того чтобы более точно ответить, нужно больше информации.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

6. Здравствуйте! Уже достаточно давно институт прописки был признан неконституционным. Но вместо него теперь продолжают требовать регистрацию по месту жительства. Без нее бывает сложно взаимодействовать с госорганами. В законодательстве так и осталось множество моментов, связанных с наличием регистрации.  С другой стороны, прописаться можно только в собственном жилом помещении. Случаи, когда собственник жилья разрешает прописаться в нем посторонним лицам, например, нанимателям, единичны. А ведь в больших городах большой процент населения именно снимает квартиры. И тогда выходом становится оформление регистрации в небольшом дачном домике. Приватизация земельных участков в содовых обществах, на которых также есть постройки, пригодные для проживания, ведет к тому, что в дальнейшем такие домики используются не как дачи, а как полноценное жилье. Значит, тут тоже возникает необходимость оформление прописки на даче, чтобы иметь все права, как и обычный собственник частного дома.  На каких дачах можно прописаться Сегодня не все дачные домики могут быть использованы как место проживания при получении регистрации. На практике в 2015 году все же остаются ограничения. Вот основные из них: Сама постройка должна быть пригодной для постоянного проживания в ней круглый год. В обществе принято воспринимать дачу как летний домик. Но чтобы получить прописку в дачном доме, его технические характеристики должны отвечать определенной модели жилого помещения. Теплые стены, наличие фундамента, подведенные коммуникации – без этого постройка остается всего лишь местом для хранения садового инвентаря. С коммуникациями могут возникнуть проблемы. В садовых обществах чаще всего подводится только электричество, а вода присутствует лишь для полива. Так что тут придется либо протянуть газ и питьевую воду, либо пробурить скважину, и позаботиться об альтернативном отоплении. Земельный участок должен быть отведен только для садоводческих целей. Узнать предназначение участка довольно легко, оно указано в кадастровом плане. Теоретически, назначение участка можно поменять, но это может оказаться очень сложно, а порой и невозможно. Земельный участок должен быть расположен в черте населенного пункта. Тут неважно, будет ли это городская земля, или участок расположится на территории деревни. Если граница проходит рядом, но все же участок не относится к землям населенного пункта, опять же можно попытаться изменить его статус, однако это дополнительные административные процедуры.      Так что если на даче можно жить круглый год, а участок расположен в черте населенного пункта и предназначен для садоводства, тогда можно и дальше интересоваться, как прописаться на даче.  Процедура получения прописки на даче Чтобы понять, как прописаться на даче по новому закону, мало изучать только законодательство. Действительно, в 2008 году Конституционный суд РФ признал норму о невозможности получения регистрации в жилой постройке, расположенной на участке, предназначенном для садоводства, незаконной. Тем самым был изменен ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях». Но вот дальше законодательство не поменялась, процедура, которая предполагала бы оформление регистрации на даче так и не появилась. Поэтому формально госорган, отвечающий за прописку, не может ее оформить для дачных домиков. Остается только один путь – через суд.  Но в суде решается вопрос пригодности дома для проживания. В госоргане, занимающемся пропиской, главная проблема состоит именно в том, что место проживания возможно только в помещении, приспособленном для этого. А дача не входит в список таких помещений. Только суд может сделать такое заключение. Но для этого суд нужно убедить в том, что домик можно использовать в качестве жилого дома. Делается это при помощи вывода профессионалов, который дается после проведения строительной экспертизы.   А уже с решением судьи можно опять обращаться в госорган, отвечающий за прописку. И там уже сделают долгожданную пометку в паспорте. Вся процедура требует много времени, поэтому стоит запастись терпением и быть готовым ходить по инстанциям.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.