СПРАВКА с ГАИ

Добрый день! Ситуация такая: моя машина (1) стояла во дворе. Её стукнула другая (2). Виновник скрылся. Приехали сотрудники. Взяли заявление от меня и от свидетеля. Есть номер виновника, цвет и марка. Плюс камера, где видно само ДТП и соответственно время произошедшего.

Вопрос-1: виновника и машину найти не могут. Какие могут быть варианты этого всего?

Вопрос-2: После нарисованной схемы и 2ух заявлений в одном экземпляре от меня и от свидетеля, справки не дали на месте. Сказали взять видео и прийти утром на следующий день в ГАИ. Пришёл, на что мне там ответили, что документы ещё не привозили. Теперь жду ЗАВТРА. Как поступить, если и завтра их не окажется?

, Евгений, г. Салават
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Справку должны выдать максимум в течение суток.

Приложение
к Приказу МВД России
от 02.03.2009 N 185

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ <1>
216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

Можете пригрозить им, что пожалуетесь руководству или в прокуратуру, я полагаю, что они ускорятся.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

виновника и машину найти не могут. Какие могут быть варианты этого всего?

Евгений

Вариантов не много. Сотрудник ГАИ обязан возбудить дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Срок административного расследования один месяц со дня возбуждения дела и может быть продлен еще на один месяц.

Если за это время нарушителя, который оставил место ДТП в нарушение ПДД не найдут, то дело будет прекращено.

Если найдут, то будет составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение федеральному судье в районный суд по месту совершения правонарушения.

Далее все зависит от Вашего участия в деле, от собранных доказательств.

Если его привлекут к ответственности, то есть будет установлена его причастность к ДТП, то страховая компания ОСАГО возместит ущерб, если конечно его ответственность застрахована.

Как поступить, если и завтра их не окажется?

Евгений

Узнайте когда за ними можно подойти, спросите у дежурного где находится начальник ГИБДД и когда он принимает по вопросам нарушения законности сотрудниками.

Этим вопросом дежурный поймет, что Вы настроены серьезно и поторопится с выдачей справки о ДТП.

Для информации.

Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленныхна выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.