Каковы последствия, если сбил пешехода вне пешеходного перехода?

Вечером на освещаемой дороге в городе, скорость движения 50 км час, вне пешеходного перехода (250 метров от него, переход не в зоне видимости ), разметка, дорожные знаки отсутствуют, допустил наезд на пешехода, который резким шагом начал переходить дорогу по ходу моего движения справа на лево. Обнаружив его маневр за 5 метров начал экстренное торможение (13 метров тормозной путь по протоколу) задел его краем левого бампера, в результате перелом бедра со смещением. Вправо взять не мог т.к. стояла его компания на обочине дороги. Пешеход был в состоянии сильного алкогольного опьянения, при переходе не смотрел по сторонам , есть свидетель со встречной полосы. Вызвал гаи, скорую. Я был трезв. Как мне говорит следствие пока возбуждено административное дело статья 12.24. но его травмы будут вероятней всего тяжкими и оно переквалифицруется в уголовную. Как себя вести в данной ситуации какие варианты развития событий. Пешеходу была проведена операция, пластина в бедро. Операция и его нахождения в больнице оплачивало государство -тоесть бесплатно. Пешеход просит сейчас деньги на лечение. Как быть. Меня вызвали только один раз повторно взяли объяснения.

, Игорь, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если полагаете себя не виновным, то ничего не платите

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

У пешехода тяжкий вред здоровью однозначно поэтому будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по ч 1 ст. 264 УК РФ. В такой ситуации когда нет прямых нарушений вменяться может только нарушение п 10.1 ПДД РФ и его можно установить только на основании заключения автотехнической экспертизы. Если эксперт даст заключение что Вы имели техническую возможность предотвратить наезд — будет уголовное дело.

Заключение будет делаться на основании данных доследственной проверки — как то расстояние преодоленное пешеходом, траектория и скорость его движения видимость его на проезжей части и.т.п.

Рекомендую обратиться к адвокату который специализируется на этих делах так как дополнительные консультации Вам явно нужны и его участие во многих мероприятиях типа следственного эксперимента лишним не будет. Например Вы говорите что увидели пешехода в 5 м. но при этом только след юза по протоколу 13 м. Так естественно не бывает и подобными пояснениями Вы лишаете себя возможности защищаться так как они просто не будут приняты во внимание из за явного несоответствия их действительности. К тому что Вы говорите на доследственной проверке надо относиться предельно аккуратно.