Как уволиться учителю, если не дают увольнение?

Добрый день.Сын год проработал в лицее учителем, с 1 сентября. 5 июня он ушел в оплачиваемый отпуск, который должен закончиться 31.07.2017, ему перечислили отпускные. Так получилось, что в отпуске решил уволиться. Однако его отказались увольнять, мотивируя это тем, что ему перечислили больше денег, чем положено было, и эти деньги ему необходимо вернуть, не перечисляя лицею обратно. Также директор уведомила сына, что на его место уже нашли учителя и он готов выйти с 1 августа. Правомерны ли действия директора?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, отпуск работнику предоставляется не за календарный год, а за рабочий. Началом рабочего года считается дата приема на работу. За каждый отработанный месяц работник «зарабатывает» 2,33 календарных дня отпуска.

В соответствии со статьёй 137 Трудового кодекса РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Необходимо иметь на руках копию приказа о предоставлении отпуска.

В соответствии со статьёй 62 ТК РФ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Также работодатель обязан выдать расчетный листок на руки, в котом содержится информация о количестве дней отпуска и размере его оплаты (статья 136 ТК РФ).

Таким образом, имея на руках все эти документы можно понять о количестве дней предоставленного отпуска, о том «заработан» он или нет, а также о размере суммы «отпускных».

Кроме того, просто так прийти и отдать деньги неправильно. Возвращение работодателю излишне перечисленных денег должно быть оформлено документально.

Если заявление об увольнении не принимают лично, то его можно отправить заказным письмом с описью и уведомлением, в этом случае течение двухнедельного срока начнется с даты вручения письма.