Как оформить дом на одного собственника?

Добрый день!

Подскажите как правильно перевести дом на маму. Оформлен на дедушку кот.давно умер ,сейчас жива его жена ,наша бабушка. Их дочь,моя мать и 4 внука.

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Насколько я поняла из Вашего вопроса в наследство в установленный законом 6-ти месячный срок не вступили — к нотариусу не обращались. Если бабушка и мама проживают в доме, то необходимо как фактически принявшим наследникам обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства. Если получите отказ в связи с пропуском срока будет необходимо обращаться в суд и признавать право на наследственное имущество.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Если дедушка не оставил завещание, то наследование будет осуществляться по закону между наследниками первой очереди, которыми являются согласно ст.1142 ГК РФ жена бабушки и их дочь (Ваша мама). При этом половина дома в состав наследства может не войти. Все зависит от того, как приобретался дом. Если в результате купли-продажи, мены, или сами построили дедушка с бабушкой в период брака, то половина дома принадлежит бабушке и в состав наследства не войдет, так как согласно ч.2 ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Оставшаяся половина дома подлежит наследованию между двумя наследниками.

Если же дом приобретен был по безвозмездной сделке дедушкой (приватизирован, получен в дар, унаследован), то делиться между наследниками он будет весь.

Необходимо обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня смерти дедушки и предоставить документы на дом, свидетельство о браке между бабушкой и дедушкой, свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о рождении Вашей мамы, документы, подтверждающие смену фамилии.

Если 6 месяцев уже прошло, то следует обращаться в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если после смерти дедушки бабушка и ваша мама проживали в этом доме, то они фактически приняли наследство, поэтому им следует обратиться к нотариусу, представить свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о браке (бабушке), свидетельство о рождении вашей маме. Нотариус должна открыть наследственное дело. Если же она откажет, то ваша бабушка и ваша мама должны обратиться  в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства.