Академический или астрономический час указывать в журнале?

Здравствуйте, я работаю в доп. обр. в объединение « Будущий первоклассник» преподаю предмет «Рисовалка» провожу 4 занятия, возраст с 6 лет. Прихожу на работу в 9-00, занятия начинаются 1 зан. с 9-30 по 10-00, 2 зан.с 10-05 по 10-35, 3 занятие с 10 -45 по 11-15, 4 зан. 11-20 по 11-50. Что писать в журнале 4 часа(Занятия) или 3 часа (астрономических)?

Оплата идет за сколько часов в этом случае?

, Светлана, г. Волгоград
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! Понятие часа должно быть расшифровано или в вашем трудовом договоре, или в иных локальных нормативных актах вашего работодателя. Соответственно этому должен заполняться журнал и вестись учет рабочего времени для начисления заработной платы. Может быть установлено, что оплата почасовая, или оплата за проведенные занятия с установлением продолжительности занятия. Нормативного универсального регулирования вашей ситуации в законодательстве РФ нет.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

я работаю в доп. обр. в объединение « Будущий первоклассник» преподаю предмет «Рисовалка» провожу 4 занятия, возраст с 6 лет. Прихожу на работу в 9-00, занятия начинаются 1 зан. с 9-30 по 10-00, 2 зан.с 10-05 по 10-35, 3 занятие с 10 -45 по 11-15, 4 зан. 11-20 по 11-50. Что писать в журнале 4 часа(Занятия) или 3 часа (астрономических)?

Светлана

Добрый день!

Нормативного универсального регулирования вашей ситуации в законодательстве РФ нет.

Гаврилец Светлана

Почему же нет, коллега!?

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (примечание 2 приложения 1 к приказу) нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3  — 2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах. Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.

Поскольку, Вы, скорее всего, педагог дополнительного образования, то для Вас подчеркнутый фрагмент.

Оплата идет за сколько часов в этом случае?

Светлана

(примечание 3 приложения 1 к приказу) нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, предусмотренные пунктами 2.5 — 2.7 настоящего Приложения, и нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, являются расчетными величинами для исчисления педагогическим работникам заработной платы за месяц с учетом установленного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, объема педагогической работы или учебной (преподавательской) работы в неделю (в год).

Удачи Вам!