Есть ли смысл подавать кассацию по возврату прежнего размера алиментов?

Здравствуйте! Помогите, пжл, определиться: стоит подавать кассационную жалобу или нет?

Заочным решением районного суда БМ (в суд не являлся, скрывался от правосудия ) был признан отцом и с него были взысканы алименты на ребенка в размере 1/4 от всех доходов. С момента подачи заявления образовалась задолженность по алиментам-3 года. После возбуждения Исп. про-ва, пристав отправил по его месту работы ИЛ. Алименты и задолженность взыскивались в течение 4х мес, затем выяснилось, что он подал заявление о приостановлении производства с целью обеспечения иска и апелляционную жалобу на решение суда, просил его отменить, мотивируя тем, что не был извещен надлежащим образом (и телефон, указанный, как его контактный, вообще к нему никакого отношения не имеет ), хотя в деле и в моем возражении на жалобу есть сведения о том, что номер телефона принадлежал ему и он им пользовался до последнего времени, поэтому суд правильно определил, что он был извещен посредством телефонной связи, но сообщить свое место жительства, явиться в суд и дать какие-либо пояснения не пожелал, и тем, что у него есть еще один ребенок, якобы которому он тоже платит алименты (доказательств никаких не предоставил).

Апелляционный суд в первом заседании (на котором я не могла присутствовать из-за болезни ребенка, телефонограмма в деле есть) вынес решение о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, и удовлетворил , без моего согласия, ход-во представителя ответчика о приобщении к делу судебного приказа о взыскании алиментов на первого ребенка.

Второе заседание, на котором я присутствовала, длилось около 10 мин, председательствующий судья слова не давала мне сказать, сложилось такое впечатление, что уже и так все было решено, и мое возражение на жалобу они даже не читали. Решение районного суда было отменено как незаконное и необоснованное, но так как представитель ответчика предоставил суду заявление о том, что тот признает себя отцом ребенка, изменение коснулось только размера алиментов, их снизили с 1/4 до 1/6 от всех доходов.

Планирую подать кассацию, мотивируя тем, что ответчик извещался надлежащим образом, приложив ходатайство о приобщении док-в того, что телефон указанный в деле, как его контактный, принадлежит ему. Так же укажу то, что ответчик не предоставил суду никаких убедительных док-в того, что он выплачивал/ет алименты на первого ребенка. Следовательно решение апелляционного суда было незаконным и необоснованным.

Как вы думаете, есть ли у меня шанс вернуть прежний размер алиментов? Спасибо!

, Татьяна, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете: "Есть ли смысл подавать кассацию по возврату прежнего размера алиментов?"

Трудно Вам ответить определенно, не зная материалов дела. Во всяком случае, Вы с подачей кассационной жалобы ничего не теряете. То, что Вы хотите указать в кассационной жалобе, должно быть подтверждено материалами дела. Если окажется, что он действительно никаких алиментов на содержание ребенка от первого брака не обязан выплачивать, апелляционное определение могут отменить. А это будет означать, что он по-прежнему обязан будет выплачивать Вам 1/4 часть своего заработка и (или) иного дохода. Прежде чем писать жалобу, сами посмотрите дело. Есть ли там сведения, что он обязан к уплате алиментов на содержание ребенка от первого брака или в деле есть справка о его доходах и копия свидетельства о рождении ребенка от первого брака.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Я выше писала, что на первом заседании, которое проходило в моё отсутствие, апелляционный суд приобщил к материалам дела судебный приказ о взыскании алиментов на первого ребёнка, но никаких доказательств, что он их выплачивал, в материалах дела нет.

Уточнение клиента

«Здравствуйте! Я выше писала, что на первом заседании, которое проходило в моё отсутствие, апелляционный суд приобщил к материалам дела судебный приказ о взыскании алиментов на первого ребёнка, но никаких доказательств, что он их выплачивал, в материалах дела нет».

Тогда Вам нет смысла писать кассационную жалобу. Если алименты взысканы на первого ребенка, значит, апелляционная инстанция просто была обязана применить ст. 81 СК РФ и уменьшить размер алиментов в Вашу пользу с 1/4 части до 1/6. То, что он еще не платил алименты, ничего не меняет.