Как получить деньги за проект, в котором акт считается подписанным?

Работаю как ИП. Отправлял заказчику сканированную подписанную версию акта и счёт. Заказчик игнорировал все мои письма и не оплачивает счёт. Добиться от него официального отказа от оплаты по той или иной причине тоже не получается. В договоре есть пункт, по которому акт считается подписанным, а результат работ принятым без возражений, если ответа от заказчика не поступает в течение 3 рабочих дней. Как быть в такой ситуации и как получить деньги за работу?

, Константин, г. Калининград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Константин!

Если в Вашем договоре есть пункт, что направление акта по электронной почте является надлежащим направлением, то Вы можете смело писать досудебную претензию, выжидать 30 дней и подавать иск в арбитражный суд.

Статья 4 АПК РФ. Право на обращение в арбитражный суд
...

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если же такого условия в договоре нет, то предварительно нужно будет направить акт по почте с уведомлением и описью вложения.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Направьте заказчику претензию. Сделайте это заказным письмом. Квитанцию и копию претензии вы сможете приложить к исковому заявлению в дальнейшем. Это будет служить доказательством претензионной работы.

Дайте срок на рассмотрение 10 дней. Укажите по мимо уплаты долга, будет возложена оплата судебных издержек.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как быть в такой ситуации и как получить деньги за работу?

Константин

Добрый день.

Уточните, договор между ИП и юр лицом, или физ лицом?

Имеется ли в договоре условие о направлении по эл почте документов?

Договор можете выложить?

Считаю, что необходимо направить документы почтой заказным письмом с уведомлением.

Если же имеется пункт о направлении по эл. почте, то смело можете направлять претензию с требованием о выплате средств и далее. если средств ане поступят, то обращаться в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

На практике часто встречаются ситуации, когда заказчик игнорирует подписание акта, в таком случае вопрос о приемке и выполнении работ решается в суде. Нужно будет доказать фактическое выполнение работ. Но у вас по договору нет необходимости в подписании акта заказчиком.

Рекомендую отправить акт с сопроводительным письмом, где указать, что просите подписать акт и изложите кратко ситуацию с электронными документами. Направить письмо нужно по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если заказчик не направит вам акт, то составляйте претензию и обращайтесь в суд. Если заказчик — физ лицо, то в суд общей юрисдикции, если юр лицо или ИП — в арибтражный суд.

Желаю удачи!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть в такой ситуации и как получить деньги за работу?

1. Нужно смотреть условие Вашего договора о порядке уведомления сторон: в письменной форме (заказным письмом с описью о вложении) или в электронном варианте. Если соблюден порядок направления Акта на подписание и есть доказательства выполнения работ — направляйте заказным письмом с описью о вложении претензию о взыскании денежных средств.

2. Готовьте исковое заявление в суд о взыскании задолженности по Договору.

3. После вступления Решения суда в законную силу — возбуждайте исполнительное производство в отношении Должника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Константин здравствуйте! Как уже ответили коллеги, первоначально досудебный порядок урегулирования, в форме направления претензии

АПК РФ, Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Далее исковое заявление в суд, руководствуетесь следующими статьями Гражданского Кодекса

 Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.