Что мне грозит, если я действительно ничего не воровал?

Здравствуйте! 18 числа ко мне приехал друг из другого города остановился разумееться у меня а 19 числа мы поехали в гости в соседнию деревню но уже втроем к нам присоединился друг из моей деревни так вот когда мы вернулись все были пьяны мамы дома не было а у меня с собой не было ключей окно было открыто так вот с моего разрешения в окно полез мой товарищь с моей деревни не было его секунд 30 потом затолкали меня потому что я он не нашел ключ потом я открыл им обоим дверь и они зашли в квартире мы сидели ну около часа потом когда мама пришла она дала мне денег и мы с товарищем с моей деревни пошли в магазин а приезжий друг уснул. Потом когда я вернулся один домой и лег спать. Проснулся я от того что мой Друг из др. города будит меня и орет где пропажа тут я начал звонить в полицию что у друга в моей квартире пропал мобильный телефон и 4000 рублей. Сейчас я нахожусь под подпиской и собираються нас вести на полиграф подскажите как быть так как полицейские скали что мы оба с товарищем из деревни подозреваемые и не сознаемся то нам свети 158 часть вторая но когда мы были на допросе мои родители нашли телефон в кустах под моим окном и участковый еще больше стал на меня думать Помогите пожалуйста что мне делать если я правда не крал ни чего

, Олег Анатольевич, г. Новый Оскол
Николай Падерин
Адвокат, г. Курган

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

т. е. сотрудники полиции за частую выбирают эту схему, психологически давят на человека, что бы он дал слабину и признался даже в том, чего он не совершал. Вам не нужно доказывать свою невиновность если вы действительно ничего не совершали, а полиграф Вам поможет быть увереннее в себе и своих сомнениях.

Так же вы можете на основании ст. 8 ФЗ «о применении полиграфа» отказаться от его прохождения, так как полиграф проводится с письменного согласия гражданина.