Как по ОСАГО возместить расходы на эвакуацию автомобиля до места осмотра?

Добрый день!

Должна ли СК по ОСАГО возместить расходы на эвакуацию и стоянку автомобиля до проведения осмотра после ДТП?

, Петр, г. Новосибирск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В соответствии с п. 4.12. Правил страхования (Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)  возмещаются в том числе:

иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

Для возмещения указанных расходов Вам нужно обратиться с заявлением в СК, а также представить документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации и стоянке поврежденного имущества.