Как оформить доверенность на иностранного гражданина, чтобы он представлял интересы нашей компании?

Добрый день! У нас есть компания в Эстонии, сами мы находимся в СПб. Нам нужно оформить доверенность на гражданина Эстонии на представление интересов нашей компании в Эстонии с правом получать информацию и подписывать документы. Какие документы мы должны предоставить нотариусу для оформления доверенности?

Уточнение от клиента

Компания является юридическим лицом Эстонии

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы юр.лицо, то для доверенности нотариусу нужно предоставить учредительные документы, а именно: Устав, свидетельство о гос.регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, решение участника или протокол собрания участников о назначении ген.директора и сам ген.директор с паспортом. Документы поверенного не нужны, нотариус запишет с Ваших слов.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

От Доверителя: правоустанавливающие док-ты на юр лицо, с подтверждением полномочий исполнительного органа, свежая выписка из ЕГРЮЛ.

Доверенное лицо: копия паспорта + копия перевода на русский язык.

Для легализации доверенности в Эстонии её следует апостилировать.

С ув., Алёна

В таком случае все документы на юр лицо должны быть переведены на русский язык и апостилированы, если предполагаете оформлять доверенность у российского нотариуса.

Также, более простым способом, является оформление доверенности в консульстве Эстонии в РФ.

Также, не забывайте, что у юр лица есть право выдать простые доверенности на право представления её интересов за подписью её исполнительного органа и печатью. Однако, здесь необходимо учитывать законодательство Эстонии, будет ли объем необходимых полномочий соответствовать законам Эстонии.