Являемся ли мы наследниками, если проживаем в квартире, где присутствуют квадраты умершей?

дело касается суда.умерла мать, осталось трое несовершенных детей, двое совершеннолетних. один из них в декрете, другой без работы. супруг тоже не работает. осталась задолженность по кредиту. теперь банк требует выплаты, но при этом в наследство мы не вступали. как нам быть в данной ситуации?

, Валентина, г. Благовещенск
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вступили в наследство, поскольку проживали по одному адресу с умершей на момент ее смерти. То есть Вы вступили во владение и управление наследственным имуществом, а это согласно ст.1153 ГК РФ считается фактическим принятием наследства. Но даже если бы Вы не проживали вместе (не приняли наследство) банк мог заявить требования к наследственному имуществу и получить удовлетворение своих требований за счет имущества умершей, а так как Вы приняли наследство, то банк требует от Вас

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте,

Если 6ти месячный срок, установленный для принятия наследства, еще не прошел, Вам нужно подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Если указанный срок прошел, признать наследника, совершившего действия по фактическому принятию наследства, отказавшимся от наследства может суд. Но нужны уважительные причины пропуска срока.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.