Как наказать работодателя, если он уволил работника обманным путем, не выплатив расчетные?

При поступлении на предприятие был заключен договор трудовой с указанием даты выплаты заработной платы. Трудовой договор на руки не выдан.З/пл. выплачивались с задержкой 7-14 дней. Кроме того официальную часть(белую з/пл. )и доплату(серую з/пл.) платили наличными также с задержкой 5-7 дней.

Через 8 мес. был мне предъявлен приказ о переводе меня на работу по др.адресу ,что для меня неудобно и достаточно далеко от моего места проживания. Я отказалась. Но мне был предъявлен ультиматум: или соглашаюсь и подписываю приказ о переводе или пишу заявление об увольнении по собств. желанию. С этим я тоже не согласилась. Пошли угрозы об увольнении по ст. о нарушениях труд. дисциплины и неисполнении труд. обязанностей. Тоже не прошло.

Тогда через какое то время, якобы для производственной необходимости было предложено написать 2 заявления. Одно по поводу увольнения, а второе по поводу принятия на работу.

Было обещано все выполнить в срок. Когда вышла на работу, мне сообщили что я уволена по собств.желанию. З/пл за июнь ,расчетные до сих пор не выплачены, приказа об увольнении не видела и трудовая книжка не выдана Что можно сделать чтобы проучить работодателя?

, Тамара, г. Ижевск
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь с письменной жалобой в территориальный отдел Трудинспекции. В жалобе опишите все то же, что и сейчас. Сотрудники Трудинспекции проверят работодателя, вынесут предписание и даже может быть привлекут компанию к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Тамара
Клиент, г. Ижевск

а письмо в прокуратуру,налоговую необходимо отправлять?

Прокуратура перешлет Ваше обращение в Трудинспекцию. В Налоговую службу смысла нет пока, сначала нарушения должна выявить Трудинспекция. В каждом регионе есть.